Vistas a la página totales

martes, 23 de septiembre de 2008

Descentralización Encuentro Nacional de Poesía Chilena

Programa Descentralización

SEPTIEMBRE
Martes 23

19:30. Biblioteca Nacional (Sala Ercilla)

Moderan: Óscar Saavedra, Gladys Mendía.

Claudio Gaete, Alan Paillán, Raimundo Nenen (Punta Arenas, Valparaíso), C. Faúndez (Valparaíso), José Ángel Cuevas.

Amanda Durán, Alberto Guzmán Rallimán, Daniel Tapia, Álvaro Báez (Valparaíso), Malú Urriola.

Video: Francisco Huichaqueo.


Miércoles 24

19:30. Finis Terrae (Auditorio uno)

Moderan: Federico Eisner, Eli Neira.

Antonio Silva, Rubén Gacitúa, David Aniñir, Víctor Cifuentes (Temuco),
Héctor Hernández, Nicolás Miquea.

Gonzalo Abrigo (Iquique), Sebastián Baeza, Bruno Serrano (Valdivia), Tomás Harris.

Videos: Antonio Becerro (La virgen de las marraquetas). De Perú: Roger Santiváñez (Labranda), Fermín Tanguis.


Jueves 25

13:30. Universidad Católica (San Joaquín, Auditorio de Letras)

Moderan: Óscar Saavedra, Marcela Saldaño.

Daniela Johannes, Rodrigo Gómez, Ivonne Coñuecar (Coyhaique), Federico Eisner, Nicolás Miquea (Concepción).

Bruno Serrano (Valdivia), Juan Huenuan (Temuco), Manuel Vallejos, Damaris Calderón

Videopoesía: Darinka Guevara, Poesía y Acción.



19:30. Balmaceda 1215


Moderan: Carlos Henrickson, Cristian Foerster.

Santiago Bonhomme (Chillán), Persus Nibaes (Puerto Montt), Cristina Bravo (Valdivia), Víctor López, Jaime Huenún.

Cristian Lagos (Concepción), Víctor Munita (Copiapó), Markos Quisbert (Árica), Cristian Cruz (San Felipe), Carlos Cociña.

Videos: Registro Visual de la Poesía Chilena, Balmaceda 1215.


Viernes 2616:00. USACH

Moderan: Marcos Arcaya, Alberto Guzmán.

Milton Leiva (Chillán), Gerardo Quezada (Temuco), Cristian Lagos (Concepción), Alexis Donoso.

Persus Nibaes (Puerto Montt), Ivonne Coñuecar (Coyhaique), Santiago Bonhomme (Chillán), Rafael Rubio, Soledad Fariña, Jorge Velásquez.

Video: Fernando Iván Rubilar (Mate Amargo).


19:00. La Chascona, Fundación Pablo Neruda

Moderan: Óscar Saavedra, Marcela Saldaño.

Cristian Cruz (San Felipe), Víctor Munita (Copiapó), Markos Quisbert (Arica), Elvira Hernández,
René Silva (San Bernardo).

Carlos Soto Román, Jorge Velásquez (Osorno), Roxana Miranda (Osorno), Harry Vollmer (Puerto Montt), Paz Molina.

22:00. Lectura Nocturna Wunder Bar (Calle Constitución 270, Bellavista)

Modera: Marcela Saldaño, Juan José Podestá.

Cristián Foerster, Gladys Mendía, Jaime Pinos, Gonzalo Abrigo, Juan Carlos Urtaza, Marcela Parra (Valparaíso-Temuco), Paullete Vásquez (La Unión), Juan Huenuan.

Sábado 27

12:00. La Bandera (Aurora de Chile con Stgo. Candelaria)

Moderan: Carlos Henrickson, Sebastián Baeza.

Harry Vollmer, Paz Molina, Eli Neira, Sebastián Herrera, Galo Ghigliotto, Cristián Antillanca (Huiro-Corral), José Ángel Cuevas, Víctor Cifuentes, Federico Eisner, Alan Paillán, Luis Lazcano, Cristian Rebeco, Karen Urcilloc, Eliana Pulquillanca, Edmundo Moraga.


21:30. Casa Rosada

Modera: Manuel Vallejos

Harry Vollmer (Puerto Montt), Rodolfo Hlousek (Temuco), Milton Leiva (Chillán), Roxana Miranda (Osorno).


Domingo 28

12:00. Cerro San Cristóbal (toma cultural)

Moderan: Eli Neira, Marcos Arcaya, Carlos Henrickson.
Poesía, video, performance, rock, hip-hop.

Juan José Podestá, Víctor Munita, Gerardo Quezada, Andrea Ocampo, René Acevedo, Nicolás Said, Cristian Antillanca, Jorge Balbontín, Cristina Bravo, Gustavo Barrera, Samuel Sarmiento,
Mauricio Huenún, Paullete Vásquez, Rodolfo Hlousek, Pablo Ortiz, Jordi Lloret, Mariela Malhue.

Blog: http://www.descentralizacionpoetica.blogspot.com/

No hay comentarios.:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...